Full Details for Lot 244

Auction 817, Lot # 244

HB - González de Clavijo, Ruy. Historia del Gran Tamorlan. Sevilla: Andrea Pescioni, 1582.
4o. marquilla, 9 + 68 h. Por mandado del muy poderoso Señor Rey Don Henrique el Tercero de Castilla. Y un breve discurso fecho por Gonzalo Argote de Molina para mayor inteligencia deste libro. Dirigido a. muy ilustre señor Antonio Pérez del Consejo de su Magestad y su Secretario de Estado. Ex libris de Louis Charles César Le Tellier, Marqués de Courtanvaux. Hierros dorados. Última hoja restaurada. Encuadernado en pasta dura.
La Historia del Gran Tamorlan relata la misión diplomática de Ruy González de Clavijo escritor, cortesano y diplomático español, hacía Samarcanda capital del reino de Tamerlan a comienzos del Siglo XV, enviado por el rey Enrique III de Castilla. Este libro se ha constituido como uno de los más importantes relatos de viajes españoles de la Edad Media pues describe minuciosamente, territorios, costumbres y estilos de vida orientales que causaban fascinación en los europeos.

Estimado $ 8,000-10,000